您现在的位置:群众诉求
标题:
*
诉求类型: *
姓名: *
联系电话: *
Email地址: *
诉求内容: *
验证码: *
  
群众诉求回复选登

主题:2017年沈阳马拉松的建议阅读数:13查看全部回复

来信人:邵镝

管理员回复:

  您好!感谢您对沈阳马拉松赛的关注与支持。针对您提出的2017沈阳马拉松赛的有关问题,答复如下:   1.2017年沈阳马拉松赛具体时间正在协调中央电视台,准备对今年赛事进行现场直播,如一切顺利,比赛时间应该定在上午举行。赛事组委会将充分考虑您的建议,综合考量,选择适宜时间举办赛事。   2.市有关部门正在建设沈阳马拉松专用赛道,赛道主要位于浑河南北两岸,预计8月将完成施工建设。我局将继续密切关注马拉松赛道建设情况。同时,也会充分考虑您的建议,挑选出最佳赛道进行比赛。   3.2017年,我局将进一步联合市委宣传部等有关单位和部门,加大赛事宣传力度,扩大赛事宣传力度,全力营造赛事氛围,激发市民参与热情,力争将马拉松赛打造成一场市民的盛宴。   再次感谢您对沈阳市体育事业的关注。

回复时间:2017-04-21
诉求时间:2017-04-21

主题:比赛获奖证书可否补办?阅读数:6查看全部回复

来信人:冯世强

管理员回复:

冯先生您好!您提出的沈阳市中小学生乒乓球比赛,不是市体育局组织,经了解该项目比赛由市教育局主办,建议您到市教育局咨询。

回复时间:2017-05-17
诉求时间:2017-04-17

主题:建议沈阳全民健身中心附属设施应该增加及修善阅读数:42查看全部回复

来信人:李晓男

管理员回复:

您好!收到您关于“建议沈阳全民健身中心附属设施应该增加及修善”的来信,我局非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下 :   一、调查情况   收到您的诉求后,局领导高度重视,指示局办公室积极与沈阳市全民健身中心协调沟通,对您的诉求问题进行了解核实。经查,沈阳市全民健身中心至开放以来,始终坚持以“以体为主,以公益为主”的理念,以免费、低收费向社会开放,全年全民健身中心共计开放运营361天,日平均接待健身锻炼2000余人次,年使用率达70万人次以上。   二、处理情况   您诉求信中建议的第一点修缮乒乓球台及座椅的建议:健身中心已经要求乒乓球项目的运行负责人沈阳市地铁乒乓球俱乐部进行整改,我们会进一步督促检查。第二点增加饮水机、储存柜:健身中心在各个健身项目中已经投放相对数量的饮水机和大量的更衣柜保障健身爱好者使用。目前,在健身中心各个项目场馆中及其附属部位应可看到相关设施设备供健身爱好者使用。第三点,服务公约和文明公约:健身中心在公共区域显著位置已经公示相关规章制度,还在各个健身项目入口处,安排项目本身的介绍及相关规章制度的公示,下一步健身中心有计划继续加大健身项目公共部分的文明公约的宣传工作。第四点增加医疗急救措施:健身中心根据市委市政府的要求由市体育局和市卫生局联合组建沈阳市体卫门诊就在健身中心二楼北侧全年开放,目前,年免费接待紧急就医人员达1000余人,欢迎健身爱好者考察指导。第五点某些项目可以采取早上免费使用:健身中心根据国家省市体育局的要求,已经制定详细的公益性健身计划,目前正在进行最后的审定,不久将会对社会公示。健身中心将继续以“以体育为主,以公益为主”的理念,以免费、低收费向社会开放。2017年健身中心将在设施设备增加及修缮工作上加大力度,打造更优质健身环境。

回复时间:2017-03-06
诉求时间:2017-03-06

主题:想考取足球教练证阅读数:55查看全部回复

来信人:孙宇

管理员回复:

市民您好: 请您关注“沈阳体育大联盟”微信公众号,在这里报名提出申请。不明白问题请咨询沈阳足协岳老师,电话:23864597。 感谢您的来信。

回复时间:2016-04-20
诉求时间:2016-04-13

主题:咨询2016沈阳奥体中心是否对群众开放阅读数:35查看全部回复

来信人:张鹏

管理员回复:

市民你好: 收到您的来信,我们非常重视,及时进行了调查和了解,现将有关情况回复如下: 沈阳奥体中心目前除内场维修改造外,全部对外开放(包括:田径场、篮球场、健身步道、乒乓球场等)。正式比赛和演唱会期间,由于安保要求,提前封场进行安保排查,因此会在比赛或演唱会开始前进行封闭管理。其他时间,均对外开放。

回复时间:2016-04-05
诉求时间:2016-04-05

主题:和平区南四马路90甲停水三天阅读数:24查看全部回复

来信人:市民李某

管理员回复:

市民你好: 接到诉求后,市体育局责成竞技体育学校对问题进行了详细了解,由于受天气寒冷及自来水管出现漏点的影响,使得您的住所及其他几栋楼,从1月24日出现了停水现象。竞体校管辖的行政服务部也立即协调和平区水务集团,对自来水管线进行漏点查找,到目前,政服务部、水务集团及社区相关人员每天都在周边钻眼,查找漏点。如找到漏点并立即进行维修,保障居民及时供水。对于怎样办理弃管,应和社区进行联系,但您居住的居民楼,经过了解,已经办理了弃管。 我们通过电话向您作了详细说明和解释。

回复时间:2016-02-02
诉求时间:2016-01-26

主题:某场所便民建议阅读数:35查看全部回复

来信人:陈振文

管理员回复:

市民: 您好! 您文中所提到的关于入冬期间申请到沈阳市全民健身中心锻炼的事宜,我们表示欢迎健身群众来到全民健身中心中来,真正感受到“全民健身,e起运动”的氛围。由于中心的免费接待为团体性群体,为了保证锻炼人群的安全、服务管理等方面,现建议陈先生联系相关团体并与中心进行对接,后与我局全民健身中心取得联系,我们将统筹调整出合适的场地对其进行开放锻炼。 最后,希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多、更好的意见和建议,祝您生活愉快!

回复时间:2015-11-20
诉求时间:2015-11-16

主题:建议在富民桥南北侧和浑河桥南北侧建设5人制足球场阅读数:55查看全部回复

来信人:孔令东

管理员回复:

您好!收到您“建议在富民桥南北侧和浑河桥南北侧建设5人制足球场”的来信,我们非常重视。现将有关情况回复如下: 2015年我市将围绕建好百姓身边的体育设施入手,打造蒲河健身廊道,启动沈北段、于洪段、辽中段、新民段等蒲河健身廊道主体建设。对于足球场的建设,2015年计划建设50余个笼式足球场,将分布在各区县,浑河两岸也在考虑范围,相信我市足球场地会越来越多,更好地满足群众开展足球运动。 感谢您对我市体育工作的支持和关心。

回复时间:2015-04-02
诉求时间:2015-03-31

主题:某游泳馆营业问题阅读数:40查看全部回复

来信人:佚名

管理员回复:

您好!收到您关于“某游泳馆营业问题”的咨询(建议),我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 1.调查情况。原市游泳馆因年久失修,存在严重安全隐患,经批准已拆除。 2.处理情况。根据实际情况和总体规划,市游泳馆将在沈阳市体育运动学校(铁西区沈辽中路31号)重建,该项目建设规模和使用功能将与原游泳馆基本一致并略有提高。 目前,新游泳馆的建设工作已经启动,正在办理各项前期建设手续,预计2015年上半年开工建设,2016年下半年完工,年底前可投入使用。届时,新游泳馆将按实际情况和有关要求适时对市民开放,欢迎您积极参加游泳健身活动,继续关注、支持和参与全民健身事业。

回复时间:2015-03-12
诉求时间:2015-02-28

主题:关于气功健身的组织或场所咨询阅读数:39查看全部回复

来信人:丁欣

管理员回复:

收到您关于气功健身的组织或场所的咨询,我们积极联系沟通,现将情况回复如下: 国家体育总局在2006年12月颁布并实施的《健身气功管理办法》已明确体育部门管理的是“健身气功”,并与田径、游泳、球类等被国家体育总局批准为第97个正式开展的体育项目。我市阶段开展的是国家体育总局推广的:易筋经、五禽戏、六字诀、八段锦四种健身气功功法,其目的是为人们提供一个正规、科学、健康的健身方式和崇尚科学,传承文明,推陈出新理念,对改造落后思想文化、抵制封建邪教,促进社会稳定具有重要的现实意义。 沈阳市社体中心负责我市健身气功工作,履行管理和指导员培训等职能。从来信中得知您是位“气功”爱好者,不知您是想了解健身气功知识还是习练健身气功功法。有关具体详情请拔打咨询电话23240565。我们会为您做进一步解释说明。 感谢您对我们的信任和支持!

回复时间:2015-02-26
诉求时间:2015-02-06
首页 上一页 1 下一页 尾页